15.12.2023 07:02

ОХРАНА ТРУДА

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПОСВЯЩЕН ОХРАНЕ ТРУДА В ДОУ (ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ). ОЧЕНЬ ВАЖНО ЧЕТКО И ОТВЕТСТВЕННО СОБЛЮДАТЬ ВСЕ ПРАВИЛА И ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В ДЕТСКОМ САДУ, ТАК КАК ЭТО МЕСТО С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ МАЛОГО ВОЗРАСТА, КОТОРЫЕ ЗАЧАСТУЮ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, ПОЛУЧЕНИЯ ТРАВМЫ НЕ СМОГУТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНЯТЬ ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ.
ТАКЖЕ, ДОСТАТОЧНО СЛОЖНО НАУЧИТЬ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ ЧЕТКО ВЫПОЛНЯТЬ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В ДОУ (ДЕТСКОМ САДУ), А НЕ ШАЛИТЬ. ПОЭТОМУ, В ЭТОМ ПЛАНЕ ОСОБАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ДЕТСКОМ САДУ ЛОЖИТСЯ НА ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ. ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ДОУ (ДЕТСКОМ САДУ) АКТУАЛЬНЫ, РАЗРАБОТАНЫ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ, МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТАННИКОВ И РАБОТНИКОВ ДОУ.

Охрана труда в ДОУ является одним из приоритетных направлений в управленческой деятельности.

Деятельность – специфическая для человека форма активности, направленная на целесообразное преобразование окружающего мира для удовлетворения тех или иных потребностей личности или общества.

Важнейшей формой деятельности является трудовая деятельность.

Трудовая деятельность – это осознанная целесообразная деятельность человека, требующая приложения усилий и направленная на преобразование окружающего мира для удовлетворения тех или иных потребностей личности или общества, в том числе производство тех или иных товаров или оказание услуг.

Основные принципы обеспечения охраны труда соотносятся с общими принципами обеспечения безопасности.

В настоящее время известны два фундаментальных принципа обеспечения безопасности, и оба они связаны с нашей СЕГОДНЯШНЕЙ ГОТОВНОСТЬЮ управлять ВОЗМОЖНЫМИ БУДУЩИМИ СОБЫТИЯМИ.

Первый принцип состоит в постоянном (систематическом) предупреждении, профилактике, принятии всяческих мер по ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ проявления опасности. Это ОСНОВНОЙ, ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП обеспечения реальной безопасности. Недаром русская народная пословица, вобрав в себя многовековой опыт великого народа, гласит: «Береженого Бог бережет»!

Второй принцип – в постоянной готовности к ликвидации появления опасности и минимизации ее последствий. Он вытекает из невозможности обеспечения АБСОЛЮТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Об этом принципе часто забывают, и, хотя он является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ принципом к первому, его роль не менее важна. Недаром другая русская народная пословица гласит: «Знать бы, где упасть – соломку бы подстелил»!

Первым практическим шагом, который необходимо осуществить исходя из требований основного принципа обеспечения охраны труда, является организация и реализация ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕР, осуществление ПРОФИЛАКТИКИ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Для этого используют все способы, все меры и мероприятия безопасности труда, все средства различных видов техники безопасности. Чтобы обеспечить нормальные и здоровые условия труда, используют все достижения производственной санитарии, медицины труда, гигиены труда.

В нашем учреждении используется 3-х ступенчатый контроль по ОТ, создана комиссия, осуществляющая данный вид контроля, а также избран на отчетно-выборном профсоюзном собрании уполномоченный по ОТ от первичной профсоюзной организации.